Васькова Ольга Ивановна

Президент Ассоциации Товароведы-Менеджеры

г.Екатеринбурга

 

ГОСТЬ НА САЙТЕ

Соловьева Вера Петровна

Директор института менеджмента. предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ

Голубева Янина Владимировна

Директор МБУ "Екатеринбургский Муниципальный центр Защиты потребителей"

 
Поздравляем от души
наших партнеров производственный
салон трикотажа "3 сезона"

с победой на конкурсе

Минпромторга РФ : "Кто лучший

в легкой промышленности"

в номинации "женское летнее

платье"



 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы питания и здоровья

Главная / Новости / Проблемы питания и здоровья
03.02.2017

26 января в УрГЭУ состоялось заседание Евразийского научно-исследовательского Института человека (ЕНИИЧ) на тему: «Проблемы питания и здоровья современного человека». Девять докладчиков из Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска обсудили вопросы обеспечения здорового образа жизни и полноценного питания, профилактику распространенных алиментарно-зависимых заболеваний.

Академик РАН и РАМН, Президент ЕНИИЧ, член Президиумов РАН и УрО РАН, директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев открыл заседание: «За последние 15 лет в развитых странах каждый год население прибавляет 4 месяца к общей продолжительности благодаря регулярным выполнениям физических упражнений и соблюдению режима питания. Стоит отметить, что Россия немного отстает в этом вопросе. Если так дальше будет продолжаться, что средняя продолжительность жизни будет 90-95 лет».

Заслуженный деятель науки, профессор, д. биол. н., руководитель Центра здорового питания и индустриальных технологий высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета Валерий Позняковский представил совместную работу с сотрудниками Института питания и Роспотребнадзора на тему «Наука о питании. Современное состояние и перспективы развития».

«В материале представлена официальная позиция нашего государства и ученых в области нутрициологии (наука, изучающая питание, пищевые продукты, нутриенты, их взаимодействие и роль для здоровья – прим. ред.) и официальная позиция Министерства здоровья в области питания, состояния здоровья современного человека и путей коррекции здоровья при помощи питания», - отметил Валерий Михайлович.

Согласно мнению экспертов ВОЗа, примерно 60-70% здоровья человека зависит от питания, все остальное – вопросы генетики, экологии, наследственности. «Минзрав провел исследования и выяснили проблемы в области питания как России, так и любой развитой страны. Это избыточное потребление животных белков, дефицит полинасыщенных жирных кислот, включая группу омега-3, омега-6, дефицит растительных жиров, дефицит практически всех 12-ти витаминов и бета-каротина, минеральных веществ, включая кальций, железо, йод, силен, цинк», - подчеркнул Валерий Позняковский.

Докладчик также акцентировал внимание аудитории на проблемах в обеспеченности витаминами у населения РФ, факторах, формирующие недостаточность питания, и заболеваниях, для устранения которых разрабатываются федеральные программы.

«Здоровое питание складывается из экономических возможностей, уровня образования в области питания, ассортимент пищевых продуктов. Без этих факторов невозможно составить сбалансированный рацион, обеспечивающий питание и здоровье современного человека», - резюмировал Валерий Михайлович.

С докладом на тему: «Питание и здоровье населения России и Свердловской области» выступила к. мед.н., руководитель отдела гигиены питания, качества и безопасности продукции Екатеринбургского медицинского научного центра Татьяна Мажаева.

По данным Роспотребнадзора наблюдается тенденция к снижению потребления продуктов растительного происхождения. «Почти 100% недополучает картофеля, овощей и фруктов, т.е. получает ниже минимальной нормы. Чем меньше зарплата, тем больше люди едят хлеб и картофель, чем больше доход, тем больше фруктов и мяса. Так или иначе, исходя из данных наших исследований, независимо от покупательской способности питание граждан РФ не сбалансированно», - отметила Татьяна Васильевна.

Д. тех. н., профессор, заведующий кафедрой товароведения и технологии продуктов питания Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Попов рассказал о развитии Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в области промышленности, сельского хозяйства и продуктов питания, которые способны сохранять и поддерживать здоровье.

На заседании также обсуждались результаты исследований состояния здоровья населения УрФО, качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов и состояние и развитие нормативной и законодательной базы в области безопасности пищевой продукции и методов контроля, регулирование потребительского рынка продуктов питания. Представила свою информацию о результатах контрольно-надзорных мероприятий представитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начальник отдела надзором за питания населения Шелунцова Н.Г.

Участники заседания пришли к мнению, что основными направлениями современной науки о питании и здоровье являются: обеспечение здоровья населения и профилактика заболеваний путем коррекции состава и структуры рациона, разработка индивидуального питания и целенаправленной диетотерапии, обеспечение безопасности пищевой продукции на всех этапах ее производства и товародвижения.

 

Новости /Все новости

14.09.2023

Приглашаем на выездной семинар , который состоится 27 сентября т.г. в магазине "Трикотаж" по адресу: ул. Баумана, 18

30.08.2023

Хладокомбинат № 3 и Ассоциация "Товароведы-менеджеры Екатеринбурга" в преддверии нового учебного года приглашают на увлекательное мероприятие на площадке Шарташского парка.

На площадке Вас ждет интересный квест из 6 уроков: "Изо", "Труд", "Математика и конструирование", "История", "Литература" и "Мороженковедение".Повестка квеста очень проста: получаете дневник, ставите штампы за прохождение уроков и забираете школьные призы!

Встреча 02 сентября 2023 в Шарташском парке . с 12.00 до 16.00 ч.

13.06.2023

Приказом Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области от 06.06.2023 № 334 организовано проведение конкурса профессионального мастерства "Торговля Урала"- 2023 в срок до 30.07.2023 года.

Конкурс проводится по номинациям:

"Лучший продовольственный сетевой магазин"

"Лучший продовольственный магазин"

"Лучший непродовольственный магазин"

"Лучший магазин сельской местности"

"Лучший розничный рынок"

"Лучший продавец"

Конкурс "Торговля Урала" включает 2 этапа.Первый этап (отборочный) до 23 июня 2023 года.

Порядок, условия и сроки подачи заявок для участия в конкурсе прописаны в приказе.

13.06.2023

С 22 по 27 мая 2023 года  в ГАПОУ СО "Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме" проходил демонстрационый экзамен по специальности 38.02.04 Комерция, который включал задания по профессиональным модулям. выпускникам необходимо было показать свои знания и умения в составении договора, акта приемки, претензии. а также проведение анализа товарооборота. Студенты групп 3к1 и 3к2 справились с экзаменом и продемонмтрировали  отличные результаты. В составе оценочной группы работали партнеры Ассоциации "Товароведы-менеджеры Екатеринбурга"; Лахихина М.Б. (ТС "Елисей") и Новоселова С.П. (ТС "Квартал").

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK