Васькова Ольга Ивановна

Президент Ассоциации Товароведы-Менеджеры

г.Екатеринбурга

 

ГОСТЬ НА САЙТЕ

Соловьева Вера Петровна

Директор института менеджмента. предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ

Голубева Янина Владимировна

Директор МБУ "Екатеринбургский Муниципальный центр Защиты потребителей"

 
Поздравляем от души
наших партнеров производственный
салон трикотажа "3 сезона"

с победой на конкурсе

Минпромторга РФ : "Кто лучший

в легкой промышленности"

в номинации "женское летнее

платье"



 

 

 

 

 

 

 

 

Совет по малому и среднему предпринимательству

Главная / Новости / Совет по малому и среднему предпринимательству
08.06.2017

25 мая прошло заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при главе Администрации г. Екатеринбурга.

На Совете были заслушаны сообщения по трем вопросам

- об уменьшении количества отчетных документов;

- о проблеме дефицита квалифицированных кадров;

- о временном трудоустройстве студентов и школьников.

 РЕШИЛ:

1.2. Комитету промышленной политики и развития предпринимательства Администрации г. Екатеринбурга совместно с Комиссией по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Екатеринбургской городской Думы и Уральской торгово-промышленной палатой организовать проведение консультаций предпринимателей с представителями контрольно-надзорных органов, аудиторами и с другими заинтересованными организациями для разработки предложений по уменьшению количества отчетных документов, представляемых субъектами малого и среднего предпринимательства в контрольно-надзорные органы.

2.2. Комитету совместно с Уральской торгово-промышленной палатой организовать дискуссионную площадку для обсуждения вопросов об обеспечении предприятий квалифицированными рабочими кадрами

Об уменьшении количества отчетных документов, предоставляемых субъектами малого и среднего предпринимательства в контрольно-надзорные органы.

  1. 1.  Описание проблемы

В 2017 году, субъекты бизнеса, нанимающие работников должны подавать:

25 отчётов в год:

1.1)        СЗВ-М - «Cведения о застрахованных лицах» *12 отчетов (ежемесячно),

1.2)        6-НДФЛ - «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» *4 (ежеквартально)

1.3)         ЕССС – «Единый социальный страховой сбор» *4 (ежеквартально)

1.4)         4-ФСС – «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения *4 (ежеквартально)

1.5)         2-НДФЛ - «Справка о доходах физического лица за год» *1 (за год)

1.6)         СЗВ-Стаж – «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» *1 (за год)

Для сравнения:

2016 год - 21 отчет (СЗВ-М*8 отчетов, 6-НДФЛ*4 отчета, РСВ-1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам *4отчета, 4-ФСС*4 отчета, 2-НДФЛ*1 годовой)

2015 год - 9 отчетов (РСВ-1*4 отчета, 4-ФСС*4 отчета, 2-НДФЛ*1 годовой)

За 2 последних года количество отчетов выросло в 2,33 раза 

  1. 2.        Решение

Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал пакет законов, направленных на передачу прав по администрированию обязательных взносов ФСС и ПФР в ФНС (кроме взносов ФСС НС). Сделано это было для упрощения системы администрирования платежей для бизнеса и экономии бюджетных расходов.

Почему же бухгалтерская нагрузка на бизнес не только не уменьшилась, но и возросла более чем в 2 раза? Почему при передаче права администрирования в ФНС, отчитываться теперь приходится во все ведомства несколько раз? За каждый просроченный отчет бизнесмен может получить штраф или даже блокировку расчетных счетов.

Предлагаем количество отчетов сократить с 25 до 4 в год. Администрирование взносов ФСС НС передать в ФНС. СЗВ-М заменить самостоятельными заявлениями пенсионеров об их увольнении. Кроме того, о работе пенсионеров ПФР может узнать из ежеквартальной отчетности в ИФНС. С учетом того, что все взносы теперь администрирует ИФНС, можно в одной ежеквартальной отчетности отразить все платежи за работников. Пусть это будет большой отчет: 20 или даже 30 страниц, но он будет один - за один квартал.

Практический результат

 1) Уменьшение бухгалтерской (и как следствие финансовой) нагрузки на бизнес.

2) Экономия бюджетных средств вследствие сокращения работы ведомств по приёму отчетности.

3) Уменьшение себестоимости товаров и услуг.

4) Повышение эффективности экономики в целом.

5) Упрощение собираемости зарплатных налогов и страховых сборов.

Сообщение о дефиците профессиональных кадров 

Позвольте представиться, меня зовут Мухаматнуров Айдар Ильдусович, я   являюсь директором группы компаний «Патриот».

На сегодня в составе группы компаний Патриот работают: в Екатеринбурге - трикотажное производство, магазин - ателье «Патриот в Кировском и Железнодорожном районах и в г. Нижний Тагил. В городе Москва открыты магазин «Патриот» и наше представительство. Наши предприятия в сфере легкой промышленности и бытовых услуг работают более 20 лет.

Хотелось бы остановится на проблемах малого и среднего бизнеса, которые занимаются непосредственно производством и ремонтом. Это швейное производство, мастерские по ремонту одежды, ателье индивидуального пошива, обувные мастерские.

В г. Екатеринбурге их более 480 предприятий.  В Свердловской области более четырех тысяч пятисот предприятий. Самая главная проблема в отрасли это нехваткой квалифицированных кадров.

 До 90 годов в городе Екатеринбурге было 5 учебных заведений готовивших швей, портных, мастеров обувного дела. Выпускали более 400 специалистов рабочей профессии в год. 

На сегодняшний день в Екатеринбурге осталось только два учебных заведения, которые готовят (специалистов) нашего профиля. Это «Областной техникум дизайна и сервиса» и «Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты». Выпуск (специалистов) в год от 20 до 30 человек по специальности дизайнеры, кутюрье одежды, которые представления не имеют о структурах ткани, не знают производственное оборудование, какие бывают машины, так как на практические занятия не предусмотрено достаточного времени. Что это дает для полутора миллионного города и Свердловской области? Ничего …На сегодня средний возраст портных и швей 45 – 50 лет. Те, которые остались с опытом работы и образованием курсируют с предприятий на предприятия диктуя свои условия. Что будем делать через 5-10 лет? Шить будет некому. Мы это все знаем. Но почему-то мы думаем, что эту проблему кто-то за нас решит. Надежды на гостробайтеров нет, в переводе, означает (гость-работник), потому что он гость. 

Мы все знаем, что практически во всех отраслях проблема с рабочими специальностями. Целое поколение выучили юристов, банкиров, менеджеров, которые на сегодня зачастую работают в магазинах продавцами.

Вывод: надо растить и воспитывать свои кадры. Первый шаг группа компаний Патриот сделала. На протяжении 2-х лет мы берем на практику учащихся колледжей. На сегодня рассматривается проект совместного плана мероприятий по подготовке специалистов разных возрастов в рамках сотрудничества ГБПОУ СО «Уральский колледж бизнеса, управления технологии красоты» на 2017-2018 год, т.е. будем создавать учебно- производственный комбинат.   

При создании УПК обучающиеся получат больше практики, ознакомятся с технологиями и новым оборудованием и получать четкую ориентацию на профессию.                                                                                                                     

Второе моё предложение - это продвижение рабочих профессий. Необходимо рассказывать и показывать о востребованности и достойно оплачиваемой профессии. В кинотеатрах, на телевидении и других СМИ запускать видеоролики и рекламу о рабочих профессиях, условиях труда и условиях оплаты.

Нами разработан концепт проекта «Выбери профессию».

Цель проекта – сформировать у молодежи положительное отношение к профессии швеи-закройщика в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе сориентировать молодых людей на поступления на курсы обучения с гарантией дальнейшего трудоустройства.

Задачи проекта - повышение мотивации молодежи получить востребованную и достойно оплачиваемую профессию, повышение лояльности молодежи к работе в легкой промышленности, увеличение известности места обучения.

Для достижения общих целей и решения задач необходимо взаимодействие между бизнесом и органами власти.  Без понимания и поддержки со стороны министерств и ведомств, заинтересованных в данном направлении, нам не обойтись.

Так как бюджет предприятий малого и среднего бизнеса на сегодня не может обеспечить достижение общих задач города и области, прошу рассмотреть возможность о включении этих проектов в программу для поддержки малого и среднего бизнеса, а также рассмотреть возможность предоставления субсидий по фактически понесенным предприятием затратам         на приобретение оборудования, сырья, оплаты преподавателей, предоставление субсидии на компенсацию части арендных, коммунальных платежей, содействие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации узкоспециализированных кадров.

В дальнейшем отработав эту систему на профессии швея и создавать такие УПК в других рабочих профессиях, востребованных на сегодня.

Спасибо за внимание надеюсь на наши совместные усилия и поддержку!

 

 

Новости /Все новости

14.09.2023

Приглашаем на выездной семинар , который состоится 27 сентября т.г. в магазине "Трикотаж" по адресу: ул. Баумана, 18

30.08.2023

Хладокомбинат № 3 и Ассоциация "Товароведы-менеджеры Екатеринбурга" в преддверии нового учебного года приглашают на увлекательное мероприятие на площадке Шарташского парка.

На площадке Вас ждет интересный квест из 6 уроков: "Изо", "Труд", "Математика и конструирование", "История", "Литература" и "Мороженковедение".Повестка квеста очень проста: получаете дневник, ставите штампы за прохождение уроков и забираете школьные призы!

Встреча 02 сентября 2023 в Шарташском парке . с 12.00 до 16.00 ч.

13.06.2023

Приказом Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области от 06.06.2023 № 334 организовано проведение конкурса профессионального мастерства "Торговля Урала"- 2023 в срок до 30.07.2023 года.

Конкурс проводится по номинациям:

"Лучший продовольственный сетевой магазин"

"Лучший продовольственный магазин"

"Лучший непродовольственный магазин"

"Лучший магазин сельской местности"

"Лучший розничный рынок"

"Лучший продавец"

Конкурс "Торговля Урала" включает 2 этапа.Первый этап (отборочный) до 23 июня 2023 года.

Порядок, условия и сроки подачи заявок для участия в конкурсе прописаны в приказе.

13.06.2023

С 22 по 27 мая 2023 года  в ГАПОУ СО "Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме" проходил демонстрационый экзамен по специальности 38.02.04 Комерция, который включал задания по профессиональным модулям. выпускникам необходимо было показать свои знания и умения в составении договора, акта приемки, претензии. а также проведение анализа товарооборота. Студенты групп 3к1 и 3к2 справились с экзаменом и продемонмтрировали  отличные результаты. В составе оценочной группы работали партнеры Ассоциации "Товароведы-менеджеры Екатеринбурга"; Лахихина М.Б. (ТС "Елисей") и Новоселова С.П. (ТС "Квартал").

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK