Васькова Ольга Ивановна

Президент Ассоциации Товароведы-Менеджеры

г.Екатеринбурга

ГОСТЬ НА САЙТЕ 

Шулешова Татьяна Юрьевна

начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора Свердловской области 

 

Соловьева Вера Петровна

Директор института менеджмента. предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ

Голубева Янина Владимировна

Директор МБУ "Екатеринбургский Муниципальный центр Защиты потребителей"

 
Поздравляем от души
наших партнеров производственный
салон трикотажа "3 сезона"

с победой на конкурсе

Минпромторга РФ : "Кто лучший

в легкой промышленности"

в номинации "женское летнее

платье"



 

 

 

 

 

 

 

 

Международная выставка обуви и кожгалантереи Shoes Star

Главная / Новости / Международная выставка обуви и кожгалантереи Shoes Star
06.09.2013

В выставке Shoes Star приняли участие несколько десятков компаний, которые предлагают оптовые поставки обуви от производителей из России, Китая, Германии, Италии, Турции, Бразилии и других стран. Именно эта обувь появится на прилавках магазинов Свердловской области в сезоне весна-лето 2014. Однако, угадать с закупкой модной в следующем сезоне обуви для успеха бизнеса мало. При продаже необходимо учитывать требования технических регламентов, исполнение которых проверяют надзорные органы. И больше всего проблем возникает с импортной обувью.

Ежегодно поставки обуви на рынок России возрастают на 19%. При этом подавляющую часть – 50% - производят в Китае и лишь 10% составляет обувь отечественных производителей. Но, в какой стране бы ни работал изготовитель, он и продавец обуви должны говорить на одном языке и таким Эсперанто является язык технических регламентов (они к исполнению обязательны) и ГОСТов (выполнять требования которых необязательно, но желательно).

Нередко продавцы обуви жалуются, что надзорные органы штрафуют их за неправильную маркировку обуви, в частности, за название той или иной пары. Между тем, как заявила доцент кафедры товароведения и экспертизы Уральского Государственного экономического университета Нина Личман, ГОСТ подразумевает всего четыре вида обуви (сапоги и сапожки, ботинки, полуботинки и туфли) и несколько их модификаций. А таких, «народных», названий как ботфорты, уги, ботильоны слиперы, лойферы и прочее, на ценниках быть не может.

Еще один камень преткновения – материал, из которого сделана обувь. ГОСТ различает кожу, искусственную кожу и синтетические материалы. При этом, несмотря на таможенные правила, так называемая пресскожа, кожей не является. Это искусственный материал, в перечень компонентов которого входит кожаная крошка, которую склеивают и прессуют по определенным технологиям.

Опять же, никаких разночтений в размерном ряду быть тоже не должно. Покупатель вовсе не обязан знать, что немецкий 4 ½ и российский 38 – это один и тот же размер. Поэтому, либо продавец должен пересчитать все на родной размер, либо повесить таблицу соответствия.

Кстати, это является необходимой информацией, которая должна быть предоставлена покупателю по «Закону о защите прав потребителей», чтобы проблем не возникало не только с надзорными органами, но и с потребителями, заявила в ходе «круглого стола» руководитель консультационного пункта Роспотребнадзора по защите прав потребителей Светлана Костромина. Как случилось в одном из дел, выигранных в суде, когда покупательнице в коробку новой обуви положили памятку по эксплуатации, но не указали, к какой модификации относится проданная ей пара.

Нужно отметить, что за последние несколько лет «обувных» дел в суде у Роспоребнадзора – единицы. С одной стороны, это говорит о высокой правовой грамотности продавцов, с другой, что практически все хозяйствующие субъекты предпочитают решать проблемы в досудебном порядке. Тем не менее, в 2012 году «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (Роспотребнадзор) проинспектировал 3000 пар обуви и 42% забраковал по тем или иным причинам (ненадлежащая маркировка, неполная информация, реализация без документов или по фальшивым документам, условия гарантии ущемляют права потребителей). Но это когда специалисты сами выходят в рейд. Из обращений  по обуви, с которыми приходят в консультационные центры потребители, 50% составляют претензии к качеству и 25% - недовольство граждан отказом продавца удовлетворить законные требования.

Конечно, зарубежные производители не обязаны выполнять требования российских технических регламентов и ГОСТов, а вот оптовые продавцы те, которые представили обувь на выставке Shoes Star, должны максимально облегчить работу (провести так называемую предпродажную подготовку) своим клиентам – конечным продавцам, которым и приходится переводить импортные языки производства на российские ГОСТы.

Новости /Все новости

13.01.2026

✅ Первое здесь  Это распоряжение о видах деятельности, по которым субъект МСП вправе применять единые пониженные ставки страховых взносов на выплаты физ.лицам.
Всего в отраслях экономики России 99 классов кодов ОКВЭД, пониженные ставки могут быть по 54-м из них, если они зарегистрированы в качестве основного вида деятельности и доходы от этой деятельности не менее 70% за отчетный период (п.13.3 ст.427 НК РФ). Несмотря на опасения, нормативно определен довольно широкий спектр «льготных» видов деятельности, а значит многие МСП в 2026 году сохранят ставку страховых взносов 15%.
‼️Уважаемые предприниматели, смотрите текст распоряжения по ссылке и определяйте, есть ли у вас право применять пониженную ставку с 1 января 2026 года.

✅ Второе решение здесь. Это распоряжение Правительства РФ о видах деятельности и критериях, по которым региональным законом может быть определена льготная ставка по УСН. В распоряжении указаны 88 классов кодов ОКВЭД (из 99-ти в экономике России!), по которым возможна в 2026 году льготная ставка по УСН, если в отчетном периоде выручка не превышает 490,5 млн. рублей в год.

‼️ В декабре в Свердловской области в первом чтении принят законопроект о льготной ставке 5% по УСН (Д-Р) для действующих МСП по видам деятельности, которые определены Правительством РФ. В феврале планируется принять закон окончательно. Надеюсь, что на региональном уровне перечень видов деятельности не будет уменьшен в сравнении с федеральным и действовать он будет с 1 января 2026 года.
По УСН (Д) налоговая ставка останется 6%, как предусмотрено НК РФ.

12.01.2026
🗓

14 января в 11:00 проведём прямой эфир из студии СОФПП на тему "Как подготовиться к росту ставок НДС и минимизировать риски?"

📈

в России с 1 января 2026 года возрастёт ставка НДС — основного налога для бизнеса, который имеет существенное значение для наполнения бюджетов и особенно тщательно отслеживается фискальными органами. Изменение ставки налога на добавленную стоимость — важное событие для бизнеса любого масштаба. Чтобы эффективно адаптироваться к новым условиям и минимизировать возможные риски, нужно заранее изучить все особенности.

✅

для этого мы подготовили специальный вебинар, на котором расскажем о ключевых моментах предстоящих изменений. Событие пройдёт в первую рабочую неделю 2026 года в студии Sofp Live. Слушателей ожидает подробный разбор всех аспектов грядущего изменения ставок НДС и практические рекомендации по адаптации бизнеса к новым условиям. в программе:

🔹

обзор изменений, последствия повышения ставки НДС с 1 января 2026 года.

🔹

НДС ООО и ИП на спецрежимах: УСН, ЕСХН, АУСН, НПД.

🔹

изменение перечня операций, необлагаемых НДС.

🔹

как подготовиться к изменению ставок НДС.

🎥

смотрите прямой эфир в среду, 14 января, в 11:00 в плеере на сайте студии Sofp Live или в наших соцсетях. Ссылка Задавайте вопросы

#ЮридическаяСреда

03.09.2025

FoodTech Ural – ключевая специализированная выставка оборудования и ингредиентов, упаковки, этикетки и материалов для пищевых производств, предприятий общественного питания в Уральском регионе.

Забронируйте стенд на выставке FoodTech Ural 2025!
Используйте уникальную возможность в течение всего трёх дней представить свою продукцию большому количеству специалистов уральского региона, заинтересованных в закупе оборудования для оснащения пищевых производств и предприятий общественного питания, упаковки, этикетки, упаковочного и маркировочного оборудования.

Выставку посетят руководители, технологи, инженеры, менеджеры по закупкам, маркетологи пищевых производств, владельцы, управляющие, шеф-повара, технологи предприятий общественного питания.
Используйте спонсорские и рекламные возможности выставки для увеличения объёмов продаж
Для того, чтобы максимально использовать коммерческий потенциал выставки FoodTech Ural, мы предлагаем Вашей компании следующие возможности расширенного участия:
1. Различные варианты спонсорских пакетов выставки и уникального проекта Chefs' choice (мастер-классы от шеф-поваров)
2. Размещение рекламных конструкций на территории выставки
3. Размещение рекламы на сайте выставки
4. Размещение рекламы в официальном путеводителе выставки
5. Аренда конференц-залов и оборудования
MVK - Международная Выставочная Компания
Офис в Екатеринбурге:
620030, Россия, г. Екатеринбург, Бизнес-центр "Деловой квартал", ул. Сибирский тракт, 12 кор.3, оф. 201
тел: +7 (343) 226-04-29
e-mail: foodtech-ural@mvk.ru
Даты проведения: с 29 по 31 октября 2025
Место проведения: МВЦ «ЕКАТЕРИНБУРГ-Экспо».
03.09.2025

Уважаемые предприниматели!

10 сентября 2025 года с 14.00 до 17.00 часов состоится личный прием субъектов предпринимательской деятельности, который проведет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх совместно с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сагитуллиным Маратом Талхатовичем.

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, офис 213.

Предварительная запись на прием обязательна и осуществляется в рабочие дни по телефону (343) 312-00-55 (доб. 56) до 5 сентября 2025 года.

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK