Роспотребнадзор информирует

Главная / Новости / Роспотребнадзор информирует
28.10.2013

Центральный Екатеринбургский отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №01/11492-13-23 от 06.10.2013г. «О приостановлении ввоза молочной продукции производства Литовской Республики» информирует, что

при проведении государственного надзора за оборотом пищевой продукции и исследовании молочной продукции производства Литовской Республики выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в части несоответствия требований, предъявляемых к маркировке продукции.

Так, при исследовании Творога литовского классического «Сваля» производства ОА «Пено жвайгждес» и сырных палочек производства АФ Фирма «Шилутес Рамбинас» выявлено их несоответствие санитарно-эпидимиологическим требования по микробиологическим показателям.

В твороге литовском «Сваля», каше молочной гречневой «Сваля» и каше молочной рисовой с ванилью «Сваля» производства ОА «Пено жвайгждес» обнаружены фталаты (дибутилфталат).

Установлено несоответствие санитарно-эпидимиологическим требованиям по органолептическим показателям каши овсяной молочной «Сваля» производства ОА «Пено жвайгждес».

В йогурте с лесными ягодами «Рокишкио Тикрас» производства Sia «Фобус и К» установлено несоответствие требованиям, предъявляемых к маркировке продукции по содержанию жира.

Также, отмечаются расхождения информации о составе не этикетке в йогуртах «Сваля» производства ОА «Пено жвайгждес» и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур.

В продукции этой же фирмы с маркировкой Organic Natural обнаружен консервант сорбиновая кислота, не указанный в составе продукта.

На основании вышеизложенного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия был приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции производства Литовской Республики.

Новости /Все новости

20.05.2026

 

Международная конференция по вопросам качества пройдет в Екатеринбурге

27–28 мая 2026 года в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области состоится III Международная конференция «Культура качества как инструмент обеспечения технологического суверенитета». Мероприятие является уникальной площадкой для обсуждения всех вопросов, влияющих на качество продукции и её продвижения на внутреннем и внешнем рынках.

В работе конференции примут участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Кузнецов, руководитель международного отдела Пекинского сертификационного центра Джоанна Чжоу, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов,  заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов и другие официальные лица.

Деловая программа включает в себя обсуждение самых насущных тем, в том числе вопросы маркировки товаров «Честный знак», меры борьбы с фальсификатом, расширение экспортных возможностей организации на основе качества продукции, экономический эффект от внедрения межгосударственных и национальных стандартов. Также состоятся отраслевые сессии Министерства промышленности и науки и Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Новацией этого года станет проведение дискуссионного клуба с участием директора по качеству новых проектов АО «АВТОВАЗ» Владимира Новикова.  Тематика обсуждения – качество российских товаров.

Традиционно запланирован практикум, в ходе которого слушатели разберут различные кейсы по инструментам управления качеством в организации. Участие в пленарной сессии, дискуссионном клубе, отраслевых сессиях бесплатное, стоимость участия в практикуме 12 200 руб., включая НДС. По итогам практикума участники получают документ о повышении квалификации установленного образца.

Мероприятие будет полезным для руководителей предприятий и организаций, в том числе производящих экспортную продукцию, специалистам по качеству, сертификации, стандартизации.

В рамках конференции пройдет конкурс качества «Лучшие товары Свердловской области», являющийся региональным этапом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие! Официальный сайт мероприятия – качество66.рф, обязательна онлайн-регистрация.

 

20.05.2026

Атмосфера оказалась по‑настоящему вдохновляющей: здесь собрались увлечённые своим делом люди, готовые делиться опытом и учиться новому. На форуме выступали ведущие российские эксперты в сфере экономики и бизнеса, делились своим опытом и реальными кейсами. Центральной темой форума «Финмаркет» в Екатеринбурге стало выживание бизнеса в неоднозначных экономических тенденциях. Эксперты из разных отраслей дали прогнозы, где нашлось место и хорошему, и плохому.

Наталья Зубаревич (профессор МГУ) представила глубокий разбор региональной экономики: к чему готовиться бизнесу в ближайшие годы, какие отрасли сохраняют потенциал для развития и где искать точки роста в регионах. Игорь Рызов («Академия переговоров») научил защищать интересы компании в сложных сделках и забирать контракты у крупных игроков без потери маржи. Максим Шеин (БКС, «Россия 24») и Назар Щетинин («Вредный инвестор») помог сформировать инвестиционную стратегию и заставить капитал работать при высокой ставке. Представители «Студии Артемия Лебедева» рассказали о том, как визуальная стратегия бренда напрямую конвертируется в продажи. Илья Обабков (ректор УрФУ) рассказал о новой системе образования и соответствие вызовам рынка. Зоя Стрелкова (АРБ Про) — где искать ликвидность и прибыль в условиях «жадного» рынка. Специальный гость, олимпийский чемпион Алексей Ягудин поделился опытом сохранения фокуса и эффективности в условиях высокого давления.

13.04.2026

Экономика меняется быстрее, чем бизнес-планы

На форуме ФИНМАРКЕТ-2026 — решения для бизнеса и инвестиций в условиях высокой ключевой ставки, нестабильного спроса и дефицита доступных денег

экономические прогнозы для бизнеса

продажи на внешние рынки с господдержкой

социальные сети в новых условиях

инвестиции и управление капиталом

переговоры и защита цены

финансирование и точки роста компании

Участие бесплатное. Регистрация на сайте https://finmarket2026.sofp.ru

07.04.2026

💡В рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение обучающихся техникума, со студентами отделения торговли и бухгалтерского учёта была проведена беседа «Цена коррупции: кто платит в итоге?»

🤝Беседу для студентов провели Главный специалист отдела государственной гражданской службы, кадровой и организационной работы Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Зараева Марина Гаджимурадовна и Председатель ассоциации товароведов и менеджеров города Екатеринбурга Васькова Ольга Ивановна.

☝Главной целью визита было разъяснение студентам сути коррупционных правонарушений, их последствий для общества и личности, а также правовых механизмов противодействия

Марина Гаджимурадовна рассказала студентам о формах проявления коррупции в повседневной жизни, об административной и уголовной ответственности за подобные деяния. Особое внимание было уделено разъяснению особенностей антикоррупционной деятельности в предпринимательской и другой профессиональной деятельности. Ольга Ивановна привела примеры из своего личного жизненного опыта, как опытный сотрудник торговли.

🤝Беседа прошла в формате живого диалога. Мы благодарны Ольге Ивановне и Марине Гаджимурадовне за передачу опыта студентам в сфере антикоррупционной направленности!

Статья подготовлена Николаевой Л.Ф.

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK