Депутаты рассмотрят поправки к законопроекту о запрете продажи пива в пластиковой таре.

Главная / Новости / Депутаты рассмотрят поправки к законопроекту о запрете продажи пива в пластиковой таре.
15.05.2015

23 апреля комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы рассмотрит подготовленный ко второму чтению законопроект о поэтапном запрете продажи пива в пластиковой таре. Об этом сообщает «Российская газета». Проект доработан с учетом позиции правительства.

Ранее правительство высказалось в пользу депутатской инициативы и даже предложило ужесточить нормы. Власти настаивают на снижении максимальной разрешенной емкости пивной пластиковой тары с 1 июля 2016 года — до 1, 5 литра, а в дальнейшем предлагает ее поэтапное снижение до 0, 5 литра.

 

«Представляется целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре», — говорится в поступившем в Госдуму отзыве экспертов на документ.

 В июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки (полиэтилентерефталат) для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним, в пластиковую упаковку размером не более 0, 5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов.

 Дискуссия о безопасности ПЭТ-тары ведется уже не первый год. Сторонники ее запрета приводят аргументы против использования этого материала. В частности, по словам председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, более 60 процентов пива продается в пластиковой таре. «Судебные решения подтверждают, что пластиковая тара, используемая при производстве пива, содержит вредные химические вещества. Потребители имеют право обращаться в суд с исками к продавцам такой продукции», — заявил он.

 Многочисленные исследования показали, что в ПЭТ-таре содержится дибутилфталат, поступление которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей и гормональным нарушениям. Кроме как из небезопасной упаковки вредному токсину взяться неоткуда, уверены они.

 В 2013 году Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН доказал вред пластиковых бутылок в ходе полномасштабного исследования. «Результаты не только подтверждают факт присутствия дибутилфталата в пиве, реализуемом в ПЭТ-упаковке, но и свидетельствуют о попадании этого вещества в пиво непосредственно из тары, в которой оно хранится», — пришли к выводу ученые, проводившие исследования.

 Получив такие данные, специалисты забили тревогу: более 60 процентов пива в России разливается в ПЭТ-тару. Для сравнения: в Германии эта доля достигает только 4 процента, в Бельгии — 3 процента, а в Великобритании, Италии и того меньше.

 

Новости /Все новости

13.04.2026

Экономика меняется быстрее, чем бизнес-планы

На форуме ФИНМАРКЕТ-2026 — решения для бизнеса и инвестиций в условиях высокой ключевой ставки, нестабильного спроса и дефицита доступных денег

экономические прогнозы для бизнеса

продажи на внешние рынки с господдержкой

социальные сети в новых условиях

инвестиции и управление капиталом

переговоры и защита цены

финансирование и точки роста компании

Участие бесплатное. Регистрация на сайте https://finmarket2026.sofp.ru

07.04.2026

💡В рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение обучающихся техникума, со студентами отделения торговли и бухгалтерского учёта была проведена беседа «Цена коррупции: кто платит в итоге?»

🤝Беседу для студентов провели Главный специалист отдела государственной гражданской службы, кадровой и организационной работы Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Зараева Марина Гаджимурадовна и Председатель ассоциации товароведов и менеджеров города Екатеринбурга Васькова Ольга Ивановна.

☝Главной целью визита было разъяснение студентам сути коррупционных правонарушений, их последствий для общества и личности, а также правовых механизмов противодействия

Марина Гаджимурадовна рассказала студентам о формах проявления коррупции в повседневной жизни, об административной и уголовной ответственности за подобные деяния. Особое внимание было уделено разъяснению особенностей антикоррупционной деятельности в предпринимательской и другой профессиональной деятельности. Ольга Ивановна привела примеры из своего личного жизненного опыта, как опытный сотрудник торговли.

🤝Беседа прошла в формате живого диалога. Мы благодарны Ольге Ивановне и Марине Гаджимурадовне за передачу опыта студентам в сфере антикоррупционной направленности!

Статья подготовлена Николаевой Л.Ф.

05.04.2026

1 апреля состоялось заседание Совета Ассоциации на площадке ГАПОУ СО "Екатеринбургский экономико-технологический колледж".

Тема встречи: реализация федерального проекта «Профессионалитет» по кластеру "Туризм и сфера услуг". Встреча была плодотворной как для учебных заведений, так и для работодателей.

Считаю, что кадровые проблемы будут решаться эффективнее и легче. 

05.04.2026

20 марта 2026 года МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» подвел итоги VI Городской олимпиады среди студентов и школьник на знание Закона РФ «О защите прав потребителей».

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» выражает огромную благодарность Ассоциации товароведов-менеджеров Екатеринбурга и лично Васьковой Ольге Ивановне!

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» благодарны коллективу Дома книги (самой старейшей сети книжных магазинов Екатеринбурга) и коллективу сети магазинов Робек (тоже наша местая, екатеринбургская старейшая сеть обувных магазинов) /это не реклама, а дань уважения за асболютно безвозмездную поддержку/.

Дипломы вручали от Дома Книги - Беленкова Наталья Григорьевна, от Робека - Сергеева Наталья Викторовна.

ИТАК, :

«За отличное владение русским языком и грамотное обоснование правовой позиции» дипломом и подарком от Дома Книги награждена Леонова Анастасия Алексеевна, студентка Уральского филиала ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации» ;

от розничной сети магазинов «Робек» «За грамотную правовую позицию» Гудков Максим Сергеевич, студент колледжа Уральского государственного экономического университета;

Лауер Вероника Евгеньевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»;

Рощупкина Полина Сергеевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева».

Дипломанты получили не только дипломы, но и сертификаты на покупки.

Анастасия Леонова нам рассказала, что уже успела получить в обмен на сертификат новые книги! Мы рады за ребят и надеемся и на дальнейшее сотрудничество с Ассоциацией товароведов-менеджеров Екатеринбурга! Фото - пресс-служба Администрации г. Екатеринбурга

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK