Для "табачного" регламента определены переходные положения

Главная / Новости / Для "табачного" регламента определены переходные положения
21.05.2015

Официально опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии «О переходных положениях технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)».

Принят документ на двенадцатом заседании Коллегии, состоявшемся 12 мая 2015 г.

Решением № 53 закреплены максимально возможные сроки действия документов об оценке соответствия нормам национального законодательства (для нашей страны – федеральный закон № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» от 22 декабря 2008 г.).

Сразу отметим, что ТР ТС 035/2014 начнет действовать только через год – с 15 мая 2016 г., а принятое решение – уже с 24 мая 2015 г.

Со вступлением в силу технического регламента Таможенного союза на табачные изделия, их оценка соответствия будет проводиться только в рамках норм такого регламента. Российский аналог уйдет в сторону. При этом решением № 53 определены переходные положения по порядку введения в действие новых требований.

Так, производство и выпуск в обращение табачной продукции по декларациям будет допустимо до окончания их срока действия, но не позднее 15 ноября 2017 г. Перемаркировка единым знаком ЕАС не допускается.

Изделия, которые до ТР ТС 035/2014 не подлежали обязательной оценке соответствия, будет возможно реализовывать без оформления разрешительных документов еще в течение полугода – до 15 ноября 2016 г.

В своем решении Коллегия Евразийской экономической комиссии также установила разработку некоторых нормативных документов, необходимых для полного соблюдения требований «табачного» регламента.

До 15 июля 2015 г. за Правительством Российской Федерации и государствами-участниками Евразийского экономического союза закреплена разработка двух проектов:

- Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия продукции.

- Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия требованиям технического регламента.

 

Источник: www.novotest.ru

Новости /Все новости

16.06.2026

Поздравляем молодых специалистов с успешной зищитой выпускных квалификационных работ! 

 

 

16.06.2026

10.06.2026, в Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме состоялось заседание Управляющего совета кластера "Туризм и сфера услуг", в котором приняли участие руководители учебных заведений и работодатели - партнёры Ассоциации: ТС "Робек" и ООО "ОЛЕС". Сама встреча была посвящена подведению итогов деятельности кластера "Туризм и сфера услуг" в 2025 году, определению задач на 2026 год. Заместитель генерального директора ООО "ОЛЕС" Хаметова Лилия Рамисовна рассказала о прохождении практики студентов на предприятиях общественного питания, обсуждение пользы от сотрудничества между учебными заведениями и работодателями.

 

🤝 В результате обсуждений был разработан план мероприятий на будущий год, направленный на повышение эффективности деятельности кластера ФП "Профессионалитет". Ключевым направлением нового плана стало внедрение ОУ и сетевых партнёров в деятельность кластера. Также уделили внимание медиасопровождению федерального проекта и работе Амбассадоров ФП "Профессионалитет" - пришли к выводу, что деятельность Медиацентров и Амбассадоров действительно формируют имидж СПО, помогают активно популяризировать федеральный проект.
☕Традиции торгово-экономического с особым теплом встречать гостей нашлось место и сегодня - участников заседания угостили на приветственном кофе-брейке и торжественном обеде, провели экскурсию по техникуму, продемонстрировали деятельность учебно-производственного комплекса.
05.06.2026

Уважаемые коллеги, добрый день! Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Фонда «Росконгресс» проводит Форум «Сильные идеи для нового времени». Приглашаем Вас принять участие в отборе, предложив свой проект, который внесет значимый вклад в развитие и укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Сбор идей проходит по 5 направлениям: 

📌  Национальная социальная инициатива;
📌  Национальная кадровая инициатива;
📌  Национальная технологическая инициатива;
📌  Национальная предпринимательская инициатива;
📌  Национальная экологическая и климатическая инициатива.
Заявки от авторов идей принимаются до 15 июня 2026 года на официальном сайте форума: идея.росконгресс.рф Авторы инициатив, прошедших в ТОП-10, презентуют свои проекты перед Президентом Российской Федерации. В случае принятия положительного решения просим проинформировать нас, направив ссылку на размещенную Вами заявку на сайте идея.росконгресс.рф .
03.06.2026

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области проводит опрос организаций и юридических лиц в Свердловской области по удовлетворенности качеством связи посредством Платформы обратной связи. Принять участие можно с 6 мая 2026 года по 30 сентября 2026 года посредством перехода по прилагаемой ссылке с дальнейшей аутентификацией на портале «Госуслуг»: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/602259/. Опрос проводится анонимно. КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, НАДО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ЧЕСТНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK