Потребительский мониторинг по хлебобулочной продукции

Главная / Новости / Потребительский мониторинг по хлебобулочной продукции
10.06.2015

В ходе реализации стратегического проекта «Производство качественных продовольственных товаров - здоровый образ жизни горожан» Комитетом по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга совместно с рабочей группой по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции на потребительском рынке муниципального образования «город Екатеринбург» (далее – рабочая группа) проводится мониторинг результатов надзорных мероприятий по товарам, реализуемым в предприятиях потребительского рынка муниципального образования «город Екатеринбург».

По данным Роспотребнадзора большая часть неудовлетворительных проб хлебобулочных изделий (60%) приходится на показатели качества (влажность, массовая доля сахара и жира, состояние мякиша), 10% проб приходится на бактериологические показатели (БГКП (колиформы)), около 84,2% нестандартных хлебобулочных изделий выработано предприятиями малой мощности.

Причиной продажи хлебобулочных изделий, не соответствующих требованиям нормативных документов, послужило отсутствие в предприятиях розничной торговли  должного внутриведомственного контроля за качеством поступающей и реализуемой продукции.

Самыми распространенными нарушениями в торговле (42,8 % общего числа нарушений) остаются нарушения, связанные с предоставлением информации, вводящей потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств продуктов, такие как отсутствие полной и достоверной информации о товаре (дате выработки и сроке реализации (хранения), составе, в том числе о составе комплексных пищевых добавок, наименовании (местонахождении) изготовителя, указание на маркировке недостоверных сведений о содержании витаминов в обогащенных хлебобулочных изделиях, что подтверждено результатами лабораторных испытаний.

Для улучшения ситуации на потребительском рынке продуктов питания города Екатеринбурга с мая 2015 году проводятся мероприятия по организации потребительского мониторинга хлебобулочной продукции. Мероприятие проводится при  участии НП «Общество товароведов-менеджеров Екатеринбурга», «Ассоциация «Уралпищепром», НО «Союз предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области».

 

 

Новости /Все новости

16.06.2026

Поздравляем молодых специалистов с успешной зищитой выпускных квалификационных работ! 

 

 

16.06.2026

10.06.2026, в Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме состоялось заседание Управляющего совета кластера "Туризм и сфера услуг", в котором приняли участие руководители учебных заведений и работодатели - партнёры Ассоциации: ТС "Робек" и ООО "ОЛЕС". Сама встреча была посвящена подведению итогов деятельности кластера "Туризм и сфера услуг" в 2025 году, определению задач на 2026 год. Заместитель генерального директора ООО "ОЛЕС" Хаметова Лилия Рамисовна рассказала о прохождении практики студентов на предприятиях общественного питания, обсуждение пользы от сотрудничества между учебными заведениями и работодателями.

 

🤝 В результате обсуждений был разработан план мероприятий на будущий год, направленный на повышение эффективности деятельности кластера ФП "Профессионалитет". Ключевым направлением нового плана стало внедрение ОУ и сетевых партнёров в деятельность кластера. Также уделили внимание медиасопровождению федерального проекта и работе Амбассадоров ФП "Профессионалитет" - пришли к выводу, что деятельность Медиацентров и Амбассадоров действительно формируют имидж СПО, помогают активно популяризировать федеральный проект.
☕Традиции торгово-экономического с особым теплом встречать гостей нашлось место и сегодня - участников заседания угостили на приветственном кофе-брейке и торжественном обеде, провели экскурсию по техникуму, продемонстрировали деятельность учебно-производственного комплекса.
05.06.2026

Уважаемые коллеги, добрый день! Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Фонда «Росконгресс» проводит Форум «Сильные идеи для нового времени». Приглашаем Вас принять участие в отборе, предложив свой проект, который внесет значимый вклад в развитие и укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Сбор идей проходит по 5 направлениям: 

📌  Национальная социальная инициатива;
📌  Национальная кадровая инициатива;
📌  Национальная технологическая инициатива;
📌  Национальная предпринимательская инициатива;
📌  Национальная экологическая и климатическая инициатива.
Заявки от авторов идей принимаются до 15 июня 2026 года на официальном сайте форума: идея.росконгресс.рф Авторы инициатив, прошедших в ТОП-10, презентуют свои проекты перед Президентом Российской Федерации. В случае принятия положительного решения просим проинформировать нас, направив ссылку на размещенную Вами заявку на сайте идея.росконгресс.рф .
03.06.2026

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области проводит опрос организаций и юридических лиц в Свердловской области по удовлетворенности качеством связи посредством Платформы обратной связи. Принять участие можно с 6 мая 2026 года по 30 сентября 2026 года посредством перехода по прилагаемой ссылке с дальнейшей аутентификацией на портале «Госуслуг»: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/602259/. Опрос проводится анонимно. КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, НАДО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ЧЕСТНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK