Госдума примет закон об органической продукции

Главная / Новости / Госдума примет закон об органической продукции
06.07.2015

     Госдума в осеннюю сессию обсудит законопроект о производстве органической продукции.        Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), комментируя утверждение Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии национального стандарта ГОСТ Р 56508−2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки».

    «Следующим шагом будет принятие уже в осеннюю сессию 2015 года федерального закона „О производстве органической продукции“, который в настоящее время разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ совместно с нашим комитетом», — сообщила Школкина.

     Принятие ГОСТа, отмечает парламентарий, является «важнейшим элементом законодательного обеспечения производства органической продукции, что позволит создать в России цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции, который в настоящее время функционирует стихийно».

     «Одна из основных задач Национального стандарта — установление единых правил производства и оборота органической продукции на всей территории Российской Федерации, а гармонизация российских правил производства и сертификации органической продукции с международными создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной органической продукцией с продукцией иностранного производства, а также доступа российской органической продукции на внешние рынки», — заявила Школкина.

     Отметим, что в ГОСТе даны определения терминам: «маркировка», «органический», «органическое производство», «переработка (обработка)», «переходный период», «продукция, произведенная из ГМО» и т.д. Национальный стандарт содержит общие принципы органического производства, требования к процессам сбора, упаковки, транспортировки и хранения, маркировки органической продукции.

ГОСТ вводится в действие с 1 января 2016 года.

 

Источник: ИА REGNUM

Новости /Все новости

13.04.2026

Экономика меняется быстрее, чем бизнес-планы

На форуме ФИНМАРКЕТ-2026 — решения для бизнеса и инвестиций в условиях высокой ключевой ставки, нестабильного спроса и дефицита доступных денег

экономические прогнозы для бизнеса

продажи на внешние рынки с господдержкой

социальные сети в новых условиях

инвестиции и управление капиталом

переговоры и защита цены

финансирование и точки роста компании

Участие бесплатное. Регистрация на сайте https://finmarket2026.sofp.ru

07.04.2026

💡В рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение обучающихся техникума, со студентами отделения торговли и бухгалтерского учёта была проведена беседа «Цена коррупции: кто платит в итоге?»

🤝Беседу для студентов провели Главный специалист отдела государственной гражданской службы, кадровой и организационной работы Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Зараева Марина Гаджимурадовна и Председатель ассоциации товароведов и менеджеров города Екатеринбурга Васькова Ольга Ивановна.

☝Главной целью визита было разъяснение студентам сути коррупционных правонарушений, их последствий для общества и личности, а также правовых механизмов противодействия

Марина Гаджимурадовна рассказала студентам о формах проявления коррупции в повседневной жизни, об административной и уголовной ответственности за подобные деяния. Особое внимание было уделено разъяснению особенностей антикоррупционной деятельности в предпринимательской и другой профессиональной деятельности. Ольга Ивановна привела примеры из своего личного жизненного опыта, как опытный сотрудник торговли.

🤝Беседа прошла в формате живого диалога. Мы благодарны Ольге Ивановне и Марине Гаджимурадовне за передачу опыта студентам в сфере антикоррупционной направленности!

Статья подготовлена Николаевой Л.Ф.

05.04.2026

1 апреля состоялось заседание Совета Ассоциации на площадке ГАПОУ СО "Екатеринбургский экономико-технологический колледж".

Тема встречи: реализация федерального проекта «Профессионалитет» по кластеру "Туризм и сфера услуг". Встреча была плодотворной как для учебных заведений, так и для работодателей.

Считаю, что кадровые проблемы будут решаться эффективнее и легче. 

05.04.2026

20 марта 2026 года МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» подвел итоги VI Городской олимпиады среди студентов и школьник на знание Закона РФ «О защите прав потребителей».

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» выражает огромную благодарность Ассоциации товароведов-менеджеров Екатеринбурга и лично Васьковой Ольге Ивановне!

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» благодарны коллективу Дома книги (самой старейшей сети книжных магазинов Екатеринбурга) и коллективу сети магазинов Робек (тоже наша местая, екатеринбургская старейшая сеть обувных магазинов) /это не реклама, а дань уважения за асболютно безвозмездную поддержку/.

Дипломы вручали от Дома Книги - Беленкова Наталья Григорьевна, от Робека - Сергеева Наталья Викторовна.

ИТАК, :

«За отличное владение русским языком и грамотное обоснование правовой позиции» дипломом и подарком от Дома Книги награждена Леонова Анастасия Алексеевна, студентка Уральского филиала ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации» ;

от розничной сети магазинов «Робек» «За грамотную правовую позицию» Гудков Максим Сергеевич, студент колледжа Уральского государственного экономического университета;

Лауер Вероника Евгеньевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»;

Рощупкина Полина Сергеевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева».

Дипломанты получили не только дипломы, но и сертификаты на покупки.

Анастасия Леонова нам рассказала, что уже успела получить в обмен на сертификат новые книги! Мы рады за ребят и надеемся и на дальнейшее сотрудничество с Ассоциацией товароведов-менеджеров Екатеринбурга! Фото - пресс-служба Администрации г. Екатеринбурга

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK