Бери и делай! Страх исчезает, когда начинаешь действовать! /В.Якуба

Главная / Новости / Бери и делай! Страх исчезает, когда начинаешь действовать! /В.Якуба
22.11.2024

В ледовом дворце спорта «Уралец», 12 ноября 2024 года организаторы устроили настоящее масштабное шоу для бизнеса, яркое и полезное. Никаких скучных лекций и долгих монологов с теоретическими выкладками. Это был скорее интенсивный однодневный практикум с живым взаимодействием, а не конференция с докладами. Встречи в рамках Альфа-Конфы проводятся в разных городах страны. Основная цель, зачем Альфа-Банк проводит такие бесплатные мероприятия сделать так, чтобы у предпринимателей доходность бизнеса увеличивалась, а лояльность к брэнду банка повышалась. Предпринимателям нужно вдохновение и данный интенсив помогает в этом.

Проект Альфа-банка «Альфа Конфа» в Екатеринбурге собрал около 5000 участников. Цифра тем более удивительная, что мероприятие никак не анонсировалось в СМИ (только в блогах консолидированных предпринимателей области). На «Альфа-Конфу» приехали как действующие клиенты Альфа-Банка, так и те, кто узнал о мероприятии от представителей органов руководства и управления потребительским рынком Свердловской области, активно привлекала к участию предпринимателей в этом мероприятии и Ассоциация «Товароведы- менеджеры Екатеринбурга». Кроме того, ассоциация инициировала участие в работе конференции студентов и преподавателей отраслевых учебных заведений.

Интерес к мероприятию понять можно: в программе были заявлены очень крутые спикеры, признанные эксперты в построении личного бренда, продажах, командообразовании. Но оказалось, что участники получили гораздо больше, чем опыт, упакованный в презентации и кейсы. Незаявленными бонусами шли чувство принадлежности к удивительному сообществу тех, кто меняет мир и ведёт других за собой, знакомства, открывающие новые бизнес-горизонты, инсайты, способные вывести деятельность каждого на новый уровень.

На территории Свердловской области, в Екатеринбурге такое мероприятие организовали не впервые, – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. При подготовке этого значимого мероприятия была проведена большая предварительная работа по разработке программы конференции и тайминга, места проведения, технической поддержке проекта, привлечении кейтеринговых компаний и тд. Спикеры подбирались с учетом интересов представителей регионального бизнеса, чтобы они смогли принести практическую пользу аудитории. Здесь полностью отказались от теоретических лекций. Только практика, симуляторы и разборы реальных кейсов. Креативный нетворкинг, неформальная атмосфера — всё это должно вдохновить на максимум идей, море озарений и подарить положительные эмоции.

На своей площадке «Альфа-Конфа» собрала топовых экспертов страны. У них было всего несколько часов, чтобы зарядить участников на новые идеи, перевернуть их мышление, дать им пищу для размышления, а также реальные практики, как это сделать. Спикеры рассказали, как капитализировать и монетизировать свои знания, как повести за собой людей и стать лидером для своей команды, как найти верных бизнес-партнёров, научили презентовать себя и свои проекты, помогли разобраться с трудностями в продажах. 

Состав спикеров «Альфа-Конфы» в Екатеринбурге подобран с учетом специфики малого и среднего бизнеса и тех пожеланий, которые звучат от самих предпринимателей.

В Екатеринбурге выступили пять топовых коуча.

Первым спикером «Альфа-Конфы» в Екатеринбурге стала Ангелина Шам – российский эксперт по бизнес-психологии по созданию сильных команд, автор своей технологии влияния в бизнесе для создания сильных команд, которая описана в трёх книгах под титром МГУ им.М.В.Ломоносова. Выступление Ангелины Шам было посвящено лидерству, суперсиле предпринимателей в эпоху перемен. «Лидерство – феномен, который изучают люди с древних времён. И каждое поколение переизобретает лидерство, добавляет в это понятие новые смыслы, меняет подходы.

«В своем выступлении спикер сосредоточилась именно на этом – помочь каждому из присутствующих проявиться как лидеру на разных этапах развития своей деятельности. Для предпринимательства тема лидерства очень актуальна, ведь именно предприниматели – двигатели инноваций. Сегодня мы существуем в очень сложных обстоятельствах, ощущаем много давления, тревоги, неопределённости. Сегодня лидер – это человек, который знает, куда идти. И это знание он черпает внутри себя», – говорит Лилия Рамисовна Хаметова, коммерческий директор ООО «Олес».

Роман Тарасенко — маркетолог, консультант, спикер, бизнес-тренер. Занимается маркетингом более 8 лет. За это время Роман оказал консалтинговые услуги более 50 ведущим компаниям России, провел более 200 семинаров и мастер-классов, защитил кандидатскую диссертацию и получил степень МВА. Пять лет спикер работает на программах MBA и РАНХиГС, 3 высших образования, степень MBA, кандидат технических наук. Автор книг «Делай новое» (в соавторстве с И.Манном) и «Ценные решения».

Эксперт говорит: «Нам часто кажется, что все и так знают, и понимают, что мы классные и эффективно работаем. Применяем какие-то важные фишки. Кажется, что это само собой разумеющееся, о чем знает каждый клиент. Но в реальности это не так».

Для некоторых присутствующих на конференции «личным открытием» стало утверждение, что вся экономика сейчас перешла в новый формат – от человека к человеку. Потребителям товаров и услуг интересно, кто стоит за тем или иным бизнесом. Как этот человек решает проблемы и что делает, чтобы его продукт был качественным. То есть личный бренд стал важен не только для блогеров, продвигающих свой образ, но и для компаний. По оценкам эксперта, личностный подход способен помочь в развитии 80–90 процентов компаний. Роман напомнил, что для бизнеса важно не количество аудитории, а ее качество и постоянство. Быть знаменитым и быть заметным – разные вещи. Можно «запилить видео в тик-ток», набрав тысячи подписчиков-школьников, но не стать при этом заметнее для своей целевой аудитории.

В конечном итоге маркетинг – это не про украшательство, рассказы о величии и доблестных достижениях прошлого. Это четкий и логичный ответ на один вопрос: «Как наш продукт сейчас может улучшить жизнь нашего клиента?». И этот ответ надо озвучивать. Примерно так, в режиме диалога, проходила встреча со всеми спикерами.

Тон и настроение всего мероприятия поддержал и Виталий Крылов -- основатель компании "Команда А", exCEO Gett, exСовет Директоров Делимобиля, номинант премий "Предприниматель года" от РБК и Ernst&Young.  Виталий говорит о том, как собирать и удерживать сильные команды, что отличает сильнейших сотрудников, что влияет на их перспективность и почему далеко не каждый может собрать команду класса А.

Спикер «Альфа-Конфы» подробно остановился на теме партнёрства и команды в целом. Он рассказывал о дружбе с клиентами, о том, как лёгкость в общении и эмпатия могут принести хорошую прибыль, как продвигать свои проекты с помощью нетворкинга и социальных связей.

Спикер замотивировал участников одним только вопросом: "Если вы не знаете, как выглядит ваша мечта, то как можете принимать повседневные решения?"

Он убеждал аудиторию, что главное в успехе любой компании - это команда с горящими глазами. "Моя задача - думать о команде, а задача команды - думать о бизнесе" - именно такой практики и придерживается Виталий Крылов. Но думать нужно не только о команде и клиентах, но и своём партнёре. "Знаете ли вы чего хочет Ваш партнер, Ваш клиент? клиент партнёра? сколько денег вы заработали, важно - как чувствует себя партнёр", - говорит Виталий Крылов, заверив, что это работает в любой сфере взаимоотношений, а не только в бизнесе. В мире существует множество компаний, но по какой-то причине одни умирают или стагнируют, а другие растут, не смотря на кризисы и проблемы. Ключевое отличие - команда. Подбор команды сильных и талантливых людей — это отдельный навык, которому посвящено выступление этого спикера.

Свои секреты гостям «Альфа-Конфы» рассказал самый известный в России «реалити бизнес-тренер» Владимир Якуба. Специалист по лидерству, продажам и работе с командой.

Провел обучение в 143 городах, 19 странах.

Пресс-портрет Владимира Якубы:

  • Автор 14 книг.
  • Более 9 млн просмотров видео в Instagram и 1,5 млн на Youtube.
  • Ментор по личной эффективности,
  • автор открытого университета online, развивающего слушателей в 4-х направлениях: продажи, ТОП-менеджмент, новое мышление и команда.
  • Номинант Книги Рекордов Гиннеса.
  • Выступления с аудиторией до 18 000 человек

Представителям бизнес-сообщества Екатеринбурга приглашённая звезда рассказал о том, как делать продажи максимально эффективно, работать с отказами и добиваться поставленных целей. Показал техники прокачивания продажи «день-в-день», каким образом можно сделать мощный прорыв в продажах, переговорах, в отработке возражений. Как продавать в чатах, в переписке и в мессенджерах. как выстроить систему продаж, как работать с возражениями клиентов, как грамотно совершать «холодные» и «горячие звонки», как плавно переходить к встрече и продаже, как продавать вживую и в мессенджерах, как мягко «дожимать» клиента и бороться с собственными страхами. Сейчас как никогда стали важны эмпатия и эмоциональная связь. Владимир Якуба – дал практические советы о техниках успешной коммуникации с клиентами и активизации продаж. – Кто готов прямо сейчас позвонить в свой отдел продаж? – спрашивает Владимир Якуба у собравшихся на ледовой арене форума. – И мы сразу сможем увидеть, какие ошибки совершаются уже на этом этапе.

Желающих выйти на сцену для «внешнего аудита» оказалось немало. Но «безукоризненного» отдела продаж не нашлось ни у кого. В одном случае менеджеры упорно не хотели брать трубку. В другом – потенциального клиента буквально «отшили» первой же фразой, не вызывая желания обратиться в эту фирму повторно. Владимир Якуба, тонко и с юмором рассказывал участникам о работе отдела продаж: что говорить, что отвечать, как договориться, как не упустить клиента, когда ему перезвонить. Прямо на сцене творились чудеса. Забытый на полгода клиент благодаря Владимиру Якубе вновь вернулся в компанию лишь от одного его грамотно сформулированного сообщения. "Сейчас люди другие, все эти точки в сообщениях говорят нам больше не о грамотности, а о настроении человека. Нам кажется, что собеседник не в духе, не хочет с нами общаться, не настроен на контакт. И всего лишь небольшая скобка в виде улыбки творит чудеса. Нельзя бояться применять её в переписке с клиентами. Она настраивает на позитивный диалог", - сказал Владимир Якуба.

Только так, на конкретных примерах, своих и чужих, можно увидеть недочеты. Порой достаточно банальные и, казалось бы, общеизвестные. По словам Владимира, ошибки – это ценный опыт, а не преграда. Идеальных компаний не существует. Но задача предпринимателя – научить себя и своих сотрудников наиболее эффективно выполнять свои рабочие обязанности. Например, как и что должен говорить менеджер продаж, чтобы заинтересовать звонящего. Важна каждая мелочь. Правильная настройка телефонии, чтобы потенциальным клиентам не приходилось долго ждать или слушать гудки сброса, когда он растерялся и не понял, клавишу с каким номером надо нажать. Доброжелательный голос менеджеров, которые готовы помогать, а не просто выслушивать звонящего, ограничиваясь односложными ответами.

«Каждый тренинг имеет свои отличительные особенности. И это всегда здорово, когда у предпринимателей появляется возможность вырваться из потока повседневных дел, вот так собраться, пообщаться, прокачать какие-то скиллы. Это как глоток свежего воздуха. Некая перезагрузка, – не скрывает эмоций, генеральный директор ООО «Дом Книги» Менщикова Светлана Констант. – Очень ждала выступления Владимира Якубы. И не разочаровалась. На самом деле очень интересно, эмоционально и зажигательно. И, конечно, я обязательно буду применять полученные знания на практике. Люди часто не слышат того, что им говорят

Последним на площадку «Альфа-Конфы» вышел Радислав Гандапас — один из самых популярных российских бизнес-тренеров, признанный авторитет в вопросах публичных выступлений и лидерства. Самый известный в России специалист по лидерству. Автор 12 книг по лидерству, ораторскому искусству и лайф-менеджменту. С 2018 года — президент Ассоциации спикеров СНГ. На конференции «АльфаКонфи» бизнес-тренер рассказал о важности лидерский качеств при построении бизнеса. Радислав Иванович провел на конференции очень активную автограф-сессию.

На бизнес-практикум приехали эксперты, которые на личном опыте знают, что такое бизнес и как его развивать. Они с готовностью поделились своими знаниям. Как отмечают участники, озвученные практические советы и рекомендации возможно сразу же применить в своей работе.

«Даже когда слышишь от спикеров то, что знал ранее – это очень ценно. Я был на разных тренингах. И со временем часть знаний неминуемо забывается. Например, потому что было неактуально в прошлом. Но это может стать важным для твоего бизнеса сейчас. Всегда есть, над чем работать» – считает участник форума, самозанятый Геннадий.

Самые активные предприниматели региона, собравшись на одной площадке, смогли не только поделиться своим опытом, но и найти потенциальных партнеров и клиентов.

«Это не первый форум, который я посещаю. Хороший повод развеяться, познакомиться и возможно, вспомнить подзабытые бизнес-инструменты. Польза этого тренинга, однозначно, есть. Материал, который дается, действительно, интересный, – поделилась впечатлениями президент ассоциации «Товароведы-менеджеры Екатеринбурга» Ольга Ивановна Васькова: – к сожалению, в Екатеринбурге нечасто проходят такого рода мероприятия. Как сейчас говорят, спикеры – «реально топчик». Слушала всех. Очень крутая подача. Я думаю, что такие конференции надо обязательно повторять».

Все, с кем мы успели пообщаться в паузах между выступлениями спикеров, отметили дружелюбную и непринужденную обстановку на мероприятии. Интерактив, комплементы, «отрытый микрофон», возможность прорекламировать свой бизнес, световое шоу и подарки – это редкий случай, когда отдых совмещен с полноценной учебой. Участники с энтузиазмом подходили к выполнению заданий, обменивались визитками, обговаривали друг с другом варианты сотрудничества». «Надеюсь, что «Альфа Конфа» в Екатеринбурге была не в последний раз, – озвучила мнение член   Ассоциации «Товароведы-менеджеры Екатеринбурга» Копылова Мария Павловна, заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Дом Книги».

«Для меня участие в «Альфа Конфа» оказалось очень продуктивным. С одной стороны, мне было приятно, что многое из того, что давали спикеры, мне знакомо, понятно, я использовала в своей работе. Но были и какие-то важные откровения. Хотелось бы отметить работу Владимира Якубы с аудиторией: настолько это было структурно, ярко, мощно. Организаторы и эксперты создали такое пространство, в котором захотелось проявляться» - поделилась мнением преподаватель Екатеринбургского торгово-экономического техникума Светлана Сергеевна Соломеина.

"На конференции такого масштаба в нашем городе я еще не была. Уровень организации, приглашенные спикеры, количество участников - все было на высоте. Для начинающего предпринимателя важно быть среди единомышленников и видеть перед глазами успешные кейсы. Каждый из выступающих на «Альфа- Конфе» - не просто спикер, а основатель и владелец успешного бизнеса, на которых хочется ровняться. После конференции я унесла с собой много инсайтов и полезных советов, которые планирую применить в своей будущей работе", - поделилась Ольга, студентка техникума.

"Круто быть среди 5 тысяч предпринимателей разного уровня из нашего региона на этом масштабном мероприятии. Атмосфера зажигательная и дружелюбная, никакой скуки, вдохновляющие истории и кейсы, которые помогают найти нетривиальные решения для повседневных задач» - мнение Татьяны, студентки УрГЭУ.

Кстати, предприниматели, преподаватели и студенты, мнение которых мы узнали, являются членами ассоциации «Товароведы-Менеджеры Екатеринбурга» и это для нас важно! И ещё, наши коллеги из ООО «Дом Книги» уведомляют, что книги авторов-спикеров конференции есть в магазинах сети и их можно купить (обратите внимание – мгновенная реакция на рыночную среду!).

Отметим, что формат конференции «Альфа-Конфа» хорошо себя зарекомендовал везде, где проходил. В этом году аналогичные встречи представителей бизнеса состоялись в уже 17 городах. Интенсивный практикум стал доброй традицией, которая позволяет банку поддерживать живое общение с клиентами и укреплять деловые связи. А выигрывают от подобного рода бизнес-форумов, в конечном итоге, потребители товаров и услуг.

Владельцы компаний из самых разных сфер деятельности смогли в режиме нон-стоп выявить точки роста своего бизнеса и теперь «заряжены на успех»!


P.S. Данная статья написана при участии членов методического совета ассоциации «Товароведы-Менеджеры Екатеринбурга», президент ассоциации Васькова Ольга Ивановна.

Новости /Все новости

16.06.2026

Поздравляем молодых специалистов с успешной зищитой выпускных квалификационных работ! 

 

 

16.06.2026

10.06.2026, в Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме состоялось заседание Управляющего совета кластера "Туризм и сфера услуг", в котором приняли участие руководители учебных заведений и работодатели - партнёры Ассоциации: ТС "Робек" и ООО "ОЛЕС". Сама встреча была посвящена подведению итогов деятельности кластера "Туризм и сфера услуг" в 2025 году, определению задач на 2026 год. Заместитель генерального директора ООО "ОЛЕС" Хаметова Лилия Рамисовна рассказала о прохождении практики студентов на предприятиях общественного питания, обсуждение пользы от сотрудничества между учебными заведениями и работодателями.

 

🤝 В результате обсуждений был разработан план мероприятий на будущий год, направленный на повышение эффективности деятельности кластера ФП "Профессионалитет". Ключевым направлением нового плана стало внедрение ОУ и сетевых партнёров в деятельность кластера. Также уделили внимание медиасопровождению федерального проекта и работе Амбассадоров ФП "Профессионалитет" - пришли к выводу, что деятельность Медиацентров и Амбассадоров действительно формируют имидж СПО, помогают активно популяризировать федеральный проект.
☕Традиции торгово-экономического с особым теплом встречать гостей нашлось место и сегодня - участников заседания угостили на приветственном кофе-брейке и торжественном обеде, провели экскурсию по техникуму, продемонстрировали деятельность учебно-производственного комплекса.
05.06.2026

Уважаемые коллеги, добрый день! Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Фонда «Росконгресс» проводит Форум «Сильные идеи для нового времени». Приглашаем Вас принять участие в отборе, предложив свой проект, который внесет значимый вклад в развитие и укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Сбор идей проходит по 5 направлениям: 

📌  Национальная социальная инициатива;
📌  Национальная кадровая инициатива;
📌  Национальная технологическая инициатива;
📌  Национальная предпринимательская инициатива;
📌  Национальная экологическая и климатическая инициатива.
Заявки от авторов идей принимаются до 15 июня 2026 года на официальном сайте форума: идея.росконгресс.рф Авторы инициатив, прошедших в ТОП-10, презентуют свои проекты перед Президентом Российской Федерации. В случае принятия положительного решения просим проинформировать нас, направив ссылку на размещенную Вами заявку на сайте идея.росконгресс.рф .
03.06.2026

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области проводит опрос организаций и юридических лиц в Свердловской области по удовлетворенности качеством связи посредством Платформы обратной связи. Принять участие можно с 6 мая 2026 года по 30 сентября 2026 года посредством перехода по прилагаемой ссылке с дальнейшей аутентификацией на портале «Госуслуг»: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/602259/. Опрос проводится анонимно. КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, НАДО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ЧЕСТНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK