С дегустатором о вкусах не спорят

Главная / Мероприятия / Прошедшие мероприятия / Архив 2013 / С дегустатором о вкусах не спорят

НП «Общество товароведов-менеджеров Екатеринбурга» провело консультационно-информационное мероприятие «Сенсорное товароведение как способ входного контроля пищевой продукции». Пока российская продукция по вкусовым показателям не уступает импортной, чего не скажешь о ее безопасности, заявила научный сотрудник лаборатории гигиены питания, качества и безопасности продукции ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора Валентина Козубская. Однако постоянно вступают в силу новые технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС), требования к безопасности пищевой продукции расширяются и влекут за собой необходимость специальных знаний у технологов производства и работников, ответственных за качество товаров в розничной торговле.

Большие изменения проходят в сфере государственного надзора. Если раньше основной контроль был за готовой продукцией, то сейчас будут проверять наличие на предприятиях работающих процедур, основанных на принципах ХАССП, сообщила Валентина Козубская.

Входной контроль проводится в два этапа – внешний осмотр продукции, наличие сопроводительной документации и проверка качества продукции. Так вот, этап проверки качества как раз и включает в себя (помимо всего прочего) органолептическую проверку. Если возникли сомнения, придется обратиться в лабораторию для исследований. Органолептическая проверка – это проверка на вкус, запах, цвет… Все показатели безопасной и качественной продукции прописаны в соответствующих ГОСТах. Однако, ГОСТы не дают полного представления о том, какой должна быть продукция. Чаще всего они заявляют: характерный вкус, соответствующий цвет…

Однако дегустатор должен уметь описать свои ощущения хотя бы для того, чтобы общаться с коллегами. А еще, чтобы составить грамотное заключение. А такие заключения нужны – все чаще предприятия обращаются за помощью в формировании дегустационных комиссий, рассказала директор Центра «Дегустатор», эксперт-дегустатор Наталья Заворохина. Уже ни для кого не секрет, что сенсорный анализ помогает экономить бюджет при разработке новых продуктов. Кстати, благодаря тому, что происходит гармонизация стандартов с Европейскими требованиями, в документах нет понятия дегустационной комиссии, но есть сенсорная панель, нет дегустатора, но есть испытатель.

У человека шесть органов чувств. Помимо пяти привычных – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса – есть кинестезия или мышечное ощущение – где находится рука, как согнута нога. И практически каждым из этих чувств дегустатор должен уметь пользоваться лучше обычных людей. Например, дегустатор с хорошей цветочувствительностью может по цвету определить возраст вина и район, где вырос виноград. Но не следует забывать, что с возрастом ухудшается восприятие синего цвета.

Есть четыре основных вкуса: сладкий, соленый, кислый  и горький – они располагаются от кончика к основанию языка. Это значит, дегустировать всегда нужно на полный язык или проглотить продукт. Так что пробовать водку кончиком языка – совершенно бессмысленно. Впрочем, если дегустируется спиртной напиток, можно его сплюнуть. Также, после горького шоколада что-либо еще дегустировать не имеет смысла – горький имеет самое долгое послевкусие.

Есть три вспомогательных вкуса: терпкий, щелочной и так называемый умани (его дает глютамат натрия). Все остальные вкусы дает обоняние, поэтому при насморке поджаренная с приправами курочка кажется всего лишь пере- или недосоленной. Наше обоняние устроено так, что ароматическая молекула должна пройти сложный путь, чтоб попасть к обонятельному эпителию и не уйти, скажем, в рот. Поэтому дегустировать на запах нужно не одним глубоким вдохом, а несколькими короткими.

В 2004 году была присуждена нобелевская премия в области медицины и физиологии за открытие, которое доказало, что обонятельный механизм связан с генами. До тех пор ученые не могли понять, как человек распознает запахи: это – фиалка, а это – жареная курица. Открытие прошло почти буднично, но дало толчок так называемому сенсорному маркетингу. Почти в каждом более или менее крупном магазине выпекают что-нибудь или жарят курицу на гриле и есть зал холодных закусок. Голодный человек после работы идет прямиком на запах (это подсознание и бороться с ним люди пока не научились) и задерживается в торговом зале на 30-40% времени дольше. Аналогично работает и запах дорогой кожи в обувном магазине, где продают обувь из кожзама. Вообще, обоняние сулит огромные, почти фантастические перспективы. С помощью запахов можно повысить имидж предприятия и подтолкнуть потенциальных клиентов к заключению договоров.

Много интересного директор Центра «Дегустатор», эксперт-дегустатор Наталья Заворохина рассказала о дегустационных комиссиях. Дегустаторов следует отбирать очень тщательно, после тестирования их способностей четко определять цвета, вкусы, запахи. И есть еще конформность специалиста – степень его «соглашательства». Скажем, поставит ли он оценку продукту выше, если на него надавить: все поставили 5, а вы – 3, вас за это не похвалят, может, повысите до 4? В 90 случаев из 100 оценку повышают. Дегустатор должен уметь описать свои ощущения. Кстати, первый образец всегда подается дегустаторам вторично: слово первый на подсознании связано с «лучший».

Новости /Все новости

07.04.2026

💡В рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение обучающихся техникума, со студентами отделения торговли и бухгалтерского учёта была проведена беседа «Цена коррупции: кто платит в итоге?»

🤝Беседу для студентов провели Главный специалист отдела государственной гражданской службы, кадровой и организационной работы Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Зараева Марина Гаджимурадовна и Председатель ассоциации товароведов и менеджеров города Екатеринбурга Васькова Ольга Ивановна.

☝Главной целью визита было разъяснение студентам сути коррупционных правонарушений, их последствий для общества и личности, а также правовых механизмов противодействия

Марина Гаджимурадовна рассказала студентам о формах проявления коррупции в повседневной жизни, об административной и уголовной ответственности за подобные деяния. Особое внимание было уделено разъяснению особенностей антикоррупционной деятельности в предпринимательской и другой профессиональной деятельности. Ольга Ивановна привела примеры из своего личного жизненного опыта, как опытный сотрудник торговли.

🤝Беседа прошла в формате живого диалога. Мы благодарны Ольге Ивановне и Марине Гаджимурадовне за передачу опыта студентам в сфере антикоррупционной направленности!

Статья подготовлена Николаевой Л.Ф.

05.04.2026

1 апреля состоялось заседание Совета Ассоциации на площадке ГАПОУ СО "Екатеринбургский экономико-технологический колледж".

Тема встречи: реализация федерального проекта «Профессионалитет» по кластеру "Туризм и сфера услуг". Встреча была плодотворной как для учебных заведений, так и для работодателей.

Считаю, что кадровые проблемы будут решаться эффективнее и легче. 

05.04.2026

20 марта 2026 года МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» подвел итоги VI Городской олимпиады среди студентов и школьник на знание Закона РФ «О защите прав потребителей».

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» выражает огромную благодарность Ассоциации товароведов-менеджеров Екатеринбурга и лично Васьковой Ольге Ивановне!

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» благодарны коллективу Дома книги (самой старейшей сети книжных магазинов Екатеринбурга) и коллективу сети магазинов Робек (тоже наша местая, екатеринбургская старейшая сеть обувных магазинов) /это не реклама, а дань уважения за асболютно безвозмездную поддержку/.

Дипломы вручали от Дома Книги - Беленкова Наталья Григорьевна, от Робека - Сергеева Наталья Викторовна.

ИТАК, :

«За отличное владение русским языком и грамотное обоснование правовой позиции» дипломом и подарком от Дома Книги награждена Леонова Анастасия Алексеевна, студентка Уральского филиала ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации» ;

от розничной сети магазинов «Робек» «За грамотную правовую позицию» Гудков Максим Сергеевич, студент колледжа Уральского государственного экономического университета;

Лауер Вероника Евгеньевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»;

Рощупкина Полина Сергеевна, студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева».

Дипломанты получили не только дипломы, но и сертификаты на покупки.

Анастасия Леонова нам рассказала, что уже успела получить в обмен на сертификат новые книги! Мы рады за ребят и надеемся и на дальнейшее сотрудничество с Ассоциацией товароведов-менеджеров Екатеринбурга! Фото - пресс-служба Администрации г. Екатеринбурга

08.03.2026

4 марта в Уральском государственном экономическом университете состоялось отчетное собрание «Итоги работы Ассоциации «Товароведы-Менеджеры Екатеринбурга» за 2025 год и задачи на 2026 год»

Гостями собрания стали:

  • Соловьева Вера Петровна – директор Института Менеджмента, предпринимательства и инжиниринга ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет».
  • Горелова Ксения Андреевна – зам начальника отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора Свердловской области.
  • Голубева Янина Владимировна – директор МБУ по защите прав потребителей города Екатеринбурга.

С отчетом о проделанной работе Ассоциации выступила президент Васькова Ольга Ивановна: «Все намеченные планы на 2025 год были выполнены Ассоциацией. Работа Ассоциации проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией города и межведомственными организациями».

Председатель ревизионной комиссии генеральный директор ООО КТК «Дом книги» Менщикова С.К.: «Работа Ассоциации признана удовлетворительной».

С ответным словом выступили почетные гости Соловьева Вера Петровна, Голубева Янина Владимировна.

О взаимодействие между ГАПОУ СО ЕЭТК и Ассоциацией «Товароведы-менеджеры Екатеринбурга» рассказала Власова Юлия Анатольевна - заместитель директора по учебно-производственной работе: «Работа признана удовлетворительной, намечены пути дальнейшего сотрудничества».

В ходе заседания был представлен план работы Ассоциации на 2026г.

Васькова О.И.: "Уважаемые коллеги спасибо за высокую оценку нашей совместной работы в 2025 году. Держим руку на пульсе времени, находим свою уникальность, прорабатываем маркетинг предприятия. Работаем, работаем, работаем . Вместе!!!"

  

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK