Результаты мониторинга колбасных изделий

Главная / Мероприятия / Прошедшие мероприятия / Архив 2016 / Результаты мониторинга колбасных изделий

В рамках реализации стратегического проекта «Производство качественных продовольственных товаров – здоровый образ жизни горожан» рабочая группа по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции на потребительском рынке муниципального образования «город Екатеринбург» проводит мониторинг потребительского рынка продуктов питания с проведением лабораторных испытаний в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Закупленные по акции «Тайный покупатель» образцы продукции анализируются на предмет соответствия информации на потребительской упаковке продукта составу самого продукта.

По результатам мониторинга изделий колбасных - колбасы вареной «Докторская», «Молочная», сосисок «Молочные», колбас «Сервелат» и «Краковская», проведенного в ноябре-декабре 2015 года была выявлена продукция с признаками фальсификации.Неисполнение изготовителями и продавцами требований к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их производстве и реализации в соответствии сФедеральным законом Российской Федерации от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральным законом Российской Федерации от 27.12.2002 № 184-ФЗ«О техническом регулировании»,техническими регламентами Таможенного союза приводит к наличию фальсифицированной, некачественной и опасной пищевой продукции в розничной торговле муниципального образования «город Екатеринбург».

Более того установлен факт неисполнения решений суда в защиту неопределенного круга потребителей как изготовителями, так продавцами.

Несоответствие состава продукции составу, указанному на потребительской упаковке, использование знака ГОСТ при фактическом несоответствии продукции требованиям стандарта, маркирование продукции знаком обращения на рынке (ЕАС) являются незаконными (противоправными), вводящими потребителя в заблуждение и не дают потребителю возможность сделать правильный выбор.

К сожалению, магазины торговых сетей «Мегамарт», «Монетка», «Пикник», «Яблоко», «Верный», «Ашан», «О' кей», «Карусель» предлагают своему покупателю колбасные изделия по ГОСТ в составе, которых вместо мяса содержатся различные добавки, такие как растительный белок, белковый коллагеновый компонент, целлюлоза, крахмал и т.д.

Материалы мониторинга, подтверждающие обман потребителя нашего города, переданы в прокуратуры по месту нахождения нарушителей Российского законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции для принятия мер прокурорского реагирования, в МБУ «Центр правозащиты» для подачи в суд исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, в антимонопольную службу для возбуждения производства по признакам нарушения рекламного законодательства.

В Роспотребнадзор передано предложение о создании информационного ресурса оповещения жителей города об опасной потребительской продукции, подготовленное по решению заседания Координационного совета руководителей предприятий пищевой промышленности муниципального образования «город Екатеринбург» от 03.12.2015.

Предлагается с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Екатеринбургаорганизовать региональныеинформационные системы:

1)           систему оповещения потребителей, предназначенную для своевременного предоставления гражданам полной и достоверной информации об опасной потребительской продукции;

2)           систему претензий потребителей, предназначенную для сбора и анализа жалоб потребителей, подаваемых в разные органы и организации в целях выявления опасной потребительской продукции в обороте и иных случаев нарушений прав неопределенного круга потребителей.

Необходимо внедрять в нашем городе наиболее современные способы информирования населения такие как:

1)           информационные терминалы, которые могут быть размещены в местах обслуживания населения (н-р, в торговых центрах);

2)            скачивание информационной базы о некачественной и фальсифицированной продукции, судебной практики и др. в мобильные телефоны потребителей через операторов сотовой связи.

Своевременное доведение информации об опасной потребительской продукции до ее вероятных потребителей позволит минимизировать риски для здоровья населения и улучшит состояние потребительского рынка пищевой продукции. Задача специалистов защитить жителей нашего города от фальсификата и обмана!

Новости /Все новости

18.02.2026

«Гордость Урала — Герои России». Патриотический проект с таким названием сегодня запустили в торгово-экономическом колледже Екатеринбурга. Его цель — лично познакомить молодежь с выдающимися земляками, добившимися успехов в науке, экономике и профессиональной деятельности.

Особое место в проекте отведено участникам специальной военной операции и других боевых конфликтов.  Они будут помогать в спортивных мероприятиях, патриотическом воспитании и даже в сборке дронов. Кроме того, бойцы проведут для учащихся экскурсии по выставке «Страна Героев». Эта передвижная экспозиция полностью посвящена Героям России из Свердловской области. Каждый стенд представляет собой — портрет, биографию и историю подвига конкретного человека.

«Любовь к родине надо показывать через свой пример. Его мы не будем доносить, мы уже показали своим примером и сейчас мы будем ребят вовлекать только через интересные мероприятия, которые проходят в рамках патриотического воспитания, в рамках Года героя», — отмечает ветеран СВО Владимир Киселёв.

информация с Вести.Урал

11.02.2026

Знаете ли вы, что 15 марта отмечается Всемирный день защиты потребителей?

В Екатеринбурге уже шестой год подряд в честь этого события проводится городская олимпиада на знание Закона РФ «О защите прав потребителей».

📅 Сейчас — самое время подать заявку! Приём открыт 2 февраля. Регистрационная форма открыта до 15 февраля (включительно)

Что нужно знать об олимпиаде:

Формат: один тур. Вам предстоит выбрать и выполнить один кейс из предложенных.

Уровни сложности: задания разделены на 3 категории (от 1 до 3). В зависимости от выбранного кейса работа будет оцениваться с коэффициентом 1, 2 или 3.

Участие: индивидуальное (1 человек).

Требования к оформлению работы:

шрифт: Liberation Serif;
кегль: 12;
межстрочный интервал: 1,5;
выравнивание: по ширине;
отступ для нового абзаца: 1 см;
поля: 2 см со всех сторон;
ручные переносы не допускаются.

Полезные советы для участников:

📌не забывайте ссылаться на нормативные правовые акты при подготовке правовой консультации;

📌соблюдайте структуру и требования к оформлению правовых документов;

📌моделируйте реальную ситуацию — представьте, что к вам обратился настоящий потребитель (клиент).

👉 Чтобы принять участие, заполните заявку по ссылке: clck.ru/3Rbu55

Не упустите шанс проверить свои знания и проявить себя! Ждём ваших заявок! 💪

новость с официальной группы Муниципального центра по правам потребителей 

28.01.2026

При изучении процессов работы розничного торгового предприятия, конечно же, мало теории — нужно необходимо всегда смотреть как это происходит на самом деле. Именно поэтому 27 января 2025 года студенты группы 2ТД-2 в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» вместе с преподавателем Николаевой Лилией Финисовной отправились в магазин «Квартал».

«Квартал» - местная торговая сеть в городе Екатеринбург с широким «мультиассортиментом» непродовольственных товаров. Здесь можно найти всё без преувеличения - товары для дома, дачи и офиса. Ассортиментный перечень магазина велик: товары бытовой химии, канцелярские товары, швейно-трикотажные изделия, посуда, товары для сада и огорода, хозяйственные товары, техника, игрушки для детей и многое другое. Главное конкурентное преимущество «Квартала» - ответ за качество товаров.

Ребята отправились в один из филиалов данной сети. Их встретил приветливый и дружелюбный персонал магазина, а также Председатель ассоциации товароведов и менеджеров города Екатеринбурга Васькова Ольга Ивановна.

Студентам на живом примере показали принцип построения торгово-технологического процесса:

- выбор поставщиков для непродовольственных товаров;

- заключение договора поставки;

- приёмка товаров;

- заполнение актов по установлению расхождений по количеству и качеству;

- работа с поставщиками;

- управление ассортиментом потребительских товаров;

- обслуживание покупателей и многое другое.

По окончании беседы, студенты сами рассмотрели подробно ассортимент магазина. Высоко оценили качество реализуемых товаров в магазине. Надеемся, что студенты смогли отлично разобраться в вопросах организации и управления деятельности торгового предприятия на практике. Благодарим за встречу! Л.Ф. Николаева

23.01.2026

24 января 2026 года в 12:00 в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) в Екатеринбурге пройдёт День открытых дверей. Адрес проведения: ул. 8 Марта, 62 (ст. м. «Геологическая»)

Ссылка на программу мероприятия 

Наши партнеры:




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK